Фармадол: состав, инструкция по применению таблеток, аналоги

Состав Фармадола

В состав таблетки входит 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 100 мг парацетамола, 50 мг кофеина.

Среди вспомогательных веществ: лимонная кислота, крахмал, моногидрат лактозы, повидон, кроскамеллоза натрия, МКЦ, кальция стеарат.

Форма выпуска

Фармадол выпускается в таблетках, расфасованных в ячеистые упаковки по 10 таб. – по 1, 3, 5 шт. в одной пачке.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, противовоспалительное, анальгетическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармадол известен как анальгетик и антипиретик, механизм действия его обусловлен фармакологическими свойствами его активных компонентов:

  • Жаропонижающее и анальгезирующее действие дает ацетилсалициловая кислота, воздействуя на ЦНС по принципу угнетения в гипоталамусе синтеза простагландина Е2, вызванного в ответ на пирогены. Обезболивающий эффект имеет как центральные механизмы, так и периферические. По центральному механизму происходит воздействие активного вещества на гипоталамические центры, что снижает порог болевой чувствительности. По периферическому – через торможение синтеза простагландинов в очаге воспаления для предупреждения сенсибилизации (чувствительности) болевых рецепторов к воздействию раздражителей различной природы – химических, механических и т.д.
  • Парацетамол тормозит биосинтез простагландинов, повторяя антипиретический и обезболивающий эффект, играя важнейшую роль в развитии воспалительного процесса.
  • Кофеин угнетает активность фосфодиэстеразы, и тем самым вызывает накопление цикл. АМФ. Общий механизм действия заключается во взаимодействии кофеина с пуриновыми рецепторами в головном мозге. В данном комбинированном препарате, кофеин усиливает анальгезирующий эффект вышеописанных веществ — ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, ускоряя наступление необходимого терапевтического эффекта, делая Фармадол – средством № 1 от головной боли.

Показания к применению

Фармадол чаще всего назначают:

  • для купирования слабо и умеренно выраженного болевого синдрома;
  • от головной боли и при мигренях;
  • как жаропонижающее средство при заболеваниях любого происхождения, сопровождающихся лихорадкой;
  • при зубной боли, невралгиях;
  • при ревматических нарушениях, артралгиях;
  • на первичном этапе дисменореи.

Противопоказания

Фармадол не рекомендуется назначать:

  • при желудочно-кишечных кровотечениях;
  • при язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка;
  • пациентам с гипокоагуляцией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми нарушениями функций почек, печени;
  • при наличии в анамнезе заболеваний крови, включая лейкопению, анемию, гемофилию;
  • состояние повышенной возбудимости, при эпилепсии и нарушениях сна;
  • при диагностированных тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, включая нарушения ритма, атеросклероз, ИБС ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность и выраженную артериальную гипертензию.
  • среди прочего также противопоказанием является глаукома, геморрагический диатез, острый панкреатит, сахарный диабет, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы.
  • противопоказан беременным и в период лактации;
  • при гиперчувствительности к составляющим компонентам препарата;
  • детям младше 14 лет и пожилым пациентам.

С осторожностью допускается использование больными бронхиальной астмой.

Побочные действия

Применение Фармадола может вызывать развитие побочных реакций, характерных для его составляющих — парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Среди них:

  • аллергические реакции;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • ульцерогенное, нефротоксическое, гепатотоксическое действие;
  • обострение бронхиальной астмы.

Таблетки Фармадол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Фармадол принимают внутрь после приема пищи, 2 или 3 раза за день по 1 таб.

Инструкция по применению Фармадола указывает, что максимально допустимая суточная доза безопасная для жизнедеятельности человеческого организма – не более 6 таб. за 3 приема.

Продолжительность курса должна быть не более 7 дней в зависимости от тяжести состояния или заболевания.

Передозировка

Значительное превышение дозировки Фармадола может сопровождаться развитием клинической картины, характерной для острых интоксикаций парацетамолом и салицилатами: коллапс, нарушение сознания (вплоть до впадения в кому), одышка, дегидратация, гипертермия, нарушение функций печени, обменный ацидоз, респираторный алкалоз.

Эффективной для лечения передозировки оказывается:

  • общая детоксикация с промыванием желудка и применением слабительных, энтеросорбентов;
  • для восстановления кислотно-основного баланса применяется инфузионная терапия: при ацидозе вводятся растворы гидрокарбоната и лактата натрия;
  • для снижения гепатотоксичного влияния назначают Ацетилцистеин, Меркаптамин, Цистеин;
  • симптоматическая терапия.

Взаимодействие

  • При одновременном приеме Фармадол способен потенциировать действие антиагрегантых средств, антикоагулянтов, Метотрексата, производных сульфонилмочевины.
  • Усиливать проявление побочных эффектов глюкокортикостериодов.
  • Следует избегать комбинаций с барбитуратами, салицилатами, Рифампицином, алкоголем, противосудорожными препаратами.

Условия продажи

Таблетки отпускаются в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Рекомендуется хранить в недоступном для малолетних детей месте. Температура не должна превышать 25° Цельсия, без доступа света и влаги.

Срок годности

До двух лет.

Детям

Детям препарат противопоказан, так как существует риск развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекций, сопровождающегося гиперперексией, метаболическим ацидозом, рвотой, нарушениями функций печени, нервной системы и психики.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Алка-Зельтцер
  • Алька-Прим
  • Аскофен-Дарница

Отзывы о Фармадоле

Фармадол – популярное средство от головной боли, которое также обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Отзывы о препарате различны, многие отмечают его доступность и эффективность, но некоторые говорят, что препарат «не всем подходит», нелегко найти и он малоэффективен при сложных мигренях.

Цена Фармадола, где купить

Купить препарат можно по цене 25 грн за упаковку №30 (30 таб.).

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Фармадол №50 таблетки ПАТ»Фармак», Україна

  • Фармадол N10 таблетки ПАТ»Фармак», Україна

ПаниАптека

  • Фармадол таблетки Фармадол таблетки №50 Украина , Фармак ОАО

  • Фармадол таблетки Фармадол таблетки №10 Украина , Фармак ОАО

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Фармадол обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

  • IrynaK

    12 ноября, 2019 год

    Фармадол — аналог давно известным препаратам Ничего нового в Фармадоле нет, только название, состав тот же, что и в цитрамон, аскофен, а эти медикаменты пробовали все у кого болит голова. Если проанализировать количественный состав, то аспирина и кофеина больше в фармадоле — 300 мг и 50мг, а парацитамола — в аскофене — 200 мг. Непонятно зачем... Читать отзыв Ничего нового в Фармадоле нет, только название, состав тот же, что и в цитрамон, аскофен, а эти медикаменты пробовали все у кого болит голова. Если проанализировать количественный состав, то аспирина и кофеина больше в фармадоле — 300 мг и 50мг, а парацитамола — в аскофене — 200 мг. Непонятно зачем новое название, которое запутывает потребителей.

  • Настя

    10 ноября, 2019 год

    Пью Фармадол, когда болит голова. Очень хорошо помогает. Последний раз пила Фармадол, когда простыла. Фармадол к тому же, что снимает головную боль, еще и снижает повышенную температуру. Пила его по 1 таблетке 3 раза в день и отлично действует. А цена вообще смешная. Теперь только Фармадолом и пользуюсь. Отличное средство. Пью Фармадол, когда болит голова. Очень хорошо помогает. Последний раз пила Фармадол, когда простыла. Фармадол к тому же, что снимает головную боль, еще и снижает повышенную температуру. Пила его по 1 таблетке 3 раза в день и отлично действует. А цена вообще смешная. Теперь только Фармадолом и пользуюсь. Отличное средство.

  • Фармадол — комбинированное негормональное средство, которое обладает жаропонижающими, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Фармадол является одним из эффективных средств, позволяющих быстро избавиться от мигрени, повысить умственную активность и работоспособность.На фармацевтическом рынке Фармадол представлен украинской компанией «Фармак».

    Состав и форма выпуска Фармадола

    Состав таблетки лекарственного средства включает следующие активные компоненты:

    • парацетамол;
    • ацетилсалициловую кислоту;
    • кофеин.

    А также вспомогательные следующие вещества:

    • стеарат кальция;
    • лимонную кислоту;
    • лактозу;
    • медицинский повидон;
    • целлюлозу;
    • кроскармеллозу натрия;
    • картофельный крахмал.

    Лекарственное средство производится в форме таблеток белого цвета со слабым специфическим запахом.

    Действие препарата

    Действие лекарства обусловлено свойствами, входящих в его состав активных веществ.

    1. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающими свойствами. Это позволяет веществу оказывать воздействие на нервную систему, угнетая выработку в коре головного мозга простагландинов. Активное вещество способно снижать порог болевой чувствительности и тормозить действие ферментов в очаге воспаления.
    2. Парацетамол снижает процесс воспаления и оказывает обезболивающее действие.
    3. Кофеин способствует накоплению в организме человека циклической АМФ в результате снижения выработки фосфодиэстеразы. Кофеин усиливает действие других действующих веществ и сокращает время наступления лечебного действия средства. Кофеин способствует повышению сниженного артериального давления. При этом показатели нормального давления остаются без изменений. Активное вещество способствует уменьшению головной боли при приступах мигрени, расширяет кровеносные сосуды в коре головного мозга, активизирует мозговое кровообращение и повышает тонус сосудов. В результате действия кофеина снижается чувство общей слабости, сонливости, повышается умственная и физическая активность.

    Показания к использованию Фармадола

    От чего помогает лекарственное средство, подробно описано в аннотации к препарату. Обычно лекарство используется в следующих случаях:

    • снятие слабого или умеренного болевого синдрома;
    • повышенная температура при респираторных вирусных инфекциях, гриппе и ревматических заболеваниях;
    • мигрень;
    • зубная боль;
    • невралгия;
    • суставные и мышечные боли;
    • боли при менструации.

    Инструкция по применению

    Таблетки предназначены для перорального использования. Взрослым пациентам назначают по 1−2 таблетки дважды в день после приема пищи. Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более трех дней — в качестве жаропонижающего.

    Если применение лекарственного средства не приносит положительного результата лечение следует прекратить и обратиться за консультацией к специалисту.

    Противопоказания и побочное действие

    Использование таблеток Фармадола не рекомендовано, если у пациентов диагностированы следующие заболевания и патологические состояния:

    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • внутренние кровотечения;
    • хронические заболевания печения и почек;
    • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;
    • ишемическая болезнь сердца;
    • глаукома;
    • повышенная возбудимость, нарушение сна;
    • гипокоагуляция;
    • сахарный диабет;
    • гипотрофия предстательной железы.

    Длительное использование средства может вызвать ряд негативных побочных эффектов в виде аллергической реакции, желудочного кровотечения, учащение приступов бронхиальной астмы. В связи с этим следует соблюдать особую осторожность при назначении лекарственного средства больным, страдающим хроническими заболеваниями печени и бронхиальной астмой.

    Превышение дозы препарата может вызвать признаки передозировки, которые характерны для острого отравления салицилатами и парацетамолом. У пациентов наблюдается одышка, нарушение сознания, повышение температуры, ацидоз, коллапс.

    При возникновении симптомов передозировки больному следует промыть желудок, вызвать рвоту и использовать адсорбирующие средства.

    Дополнительные сведения

    Использование препарата категорически запрещено на ранних сроках беременности, поскольку входящая в состав ацетилсалициловая кислота может вызвать формирование таких аномалий развития, как расщепление твердого неба и верхней губы. На поздних сроках Фармадол может спровоцировать кровотечения и риск кровопотери во время родов.

    Во время грудного вскармливания лекарство может быть использовано только после консультации с лечащим врачом, поскольку активные вещества способны попадать в грудное молоко и вызывать у ребенка рвоту, срыгивание, аллергические реакции. Длительное использование препарата в период лактации может спровоцировать у ребенка функциональные нарушения деятельности печени, риск кровотечений.

    В детском возрасте Фармадол таблетки инструкция по применению запрещает использовать в связи с таким опасным побочным действием препарата, как синдром Реа, который может развиться даже при разовом приеме таблеток. Синдром сопровождается нарушение деятельности центральной нервной системы, поражением печени, развитием внутренних кровотечений. Препарат для лечения детей можно использовать с 15-летнего возраста.

    При хирургическом вмешательстве, включая стоматологические операции, препарат усиливает риск возникновения кровотечений. В связи с этим применение препарата следует прекратить за 5 дней до предполагаемой операции.

    У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, а также склонным к развитию аллергических реакций, сопровождающихся отечностью, ринитом, кожным зудом существует риск развития бронхоспазма или приступа заболевания.

    Содержащийся в препарате парацетамол может спровоцировать обострение хронических заболеваний печени и почек.

    Во время лечения Фармадолом следует ограничить употребление крепкого чая и кофе.

    Аналоги и цена препарата

    Если использование лекарственного средства по каким-либо причинам невозможно, его следует заменить препаратами, оказывающими похожее действие. Аналогами Фармадола по составу и показаниям являются: Цитрамон, ацетилсалициловая кислота, Кофицил, Аскофен, Алька-прим, Ревалгин, Спазган, Анальдим, Спазмил, Андипал, Пленалгин, Пенталшин.

    Лекарственное средство можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Средняя цена за упаковку препарата составляет от 10 рублей.

    Отзывы пациентов

    Долгое время страдаю от сильной головной боли. В аптеке посоветовали Фармадон. Таблетки недорогие, помогают очень хорошо.

    Ксения

    Раньше ничего об этих таблетках не слышала. В аптеке обратила внимание на надпись «От головной боли». Стоят они недорого, поэтому купила, поскольку у меня часто болит голова. В состав входят знакомые компоненты. Только перед использованием нужно читать инструкцию.

    Галина

    У меня пониженное давление, поэтому часто возникает головная боль и слабость. Раньше принимала Цитрамон. Фармадол что за таблетки, я узнала от провизора в аптеке. Препарат эффективный. Кроме того, он понижает температуру при начинающейся простуде. Рекомендую.

    Юлия

    Состав

    действующие вещества: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 300 мг, парацетамола 100 мг, кофеина 50 мг;

    вспомогательные вещества: кислота лимонная, моногидрат; крахмал картофельный; лактозы моногидрат; повидон; натрия кроскармелоза; целлюлоза микрокристаллическая; кальция стеарат.

    Лекарственная форма. Таблетки.

    Основные физико-химические свойства: таблетки с плоской поверхностью с риской и фаской, белого или почти белого цвета, со слабым специфическим запахом. На поверхности таблеток допускаются мраморность и вкрапления.

    Фармакотерапевтическая группа.

    Аналгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая, комбинации без психолептиков.

    Код ATХ N02B A51.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика.

    Фармадол® является комбинированным препаратом с противовоспалительным, жаропонижающим и аналгетическим эффектами. Действие препарата определяется его составляющими.

    Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландина PGE2 в гипоталамусе в ответ на действие эндогенных пирогенов. Ее аналгетическая эффективность имеет как периферическое (торможение синтеза простагландинов в очаге воспаления, предупреждение сенсибилизации болевых рецепторов к механическим и химическим раздражителям), так и центральное (действие на центры гипоталамуса, не угнетая при этом сознания путем гипнотического эффекта или снижения психического порога боли) происхождение.

    Противоболевой и жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Он является значительно более слабым ингибитором периферической системы биосинтеза простагландинов, которые играют важную роль в развитии реакции воспаления.

    Механизм действия кофеина обусловлен угнетением активности фосфодиэстеразы, что приводит к накоплению цАМФ. Важным звеном в механизме действия кофеина является его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга. Он усиливает аналгетическое действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и ускоряет его начало.

    Фармакокинетика.

    Не исследована.

    Клинические характеристики.

    Показания

    Слабый или умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгии, артралгия, первичная дисменорея); заболевания, сопровождающиеся гипертермическим синдромом (как жаропонижающее средство).

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам; бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический диатез, выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию, склонность к спазму сосудов; острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета; состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, гипертиреоз, глаукома, алкоголизм. Период применения ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), а также период в течение 2 недель после прекращения их применения, противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/неделю или больше.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

    Противопоказанные комбинации.

    Метотрексат – при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг в неделю и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с протеинами плазмы крови, поэтому такая комбинация противопоказана.

    Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

    За счет содержания ацетилсалициловой кислоты препарат может усиливать гипогликемический эффект пероральных антидиабетических препаратов.

    Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

    Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления – эти препараты увеличивают продуцирование гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, вследствие чего возможно развитие тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Под влиянием парацетамола увеличивается в 5 раз период полувыведения хлорамфеникола. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

    Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС) (конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС), конкурентным антагонистом препаратов аденозина, аденозинтрифосфата (АТФ). При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, с тиреотропными средствами – повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасный подъем артериального давления.

    Ацетилсалициловая кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (из–за конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность.

    Особенности применения

    Не применять препарат с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не превышать указанных доз препарата.

    Уже имеющиеся заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

    У пациентов с бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к НПВС возможно развитие аллергической реакции или обострение основного заболевания. Препарат с осторожностью назначают лицам пожилого возраста.

    Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятное ощущение в грудной полости вследствие сердцебиения.

    Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

    Применяют с осторожностью в следующих случаях:

    • гиперчувствительность к анальгетическим, противовоспалительным, противоревматическим средствам, а также аллергия на другие вещества;
    • язвы желудочно-кишечного тракта, включая хронические и рекуррентные язвенные болезни или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
    • одновременное применение антикоагулянтов;
    • нарушения функции почек или нарушения сердечно-сосудистого кровообращения (например, патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота также увеличивает риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности;
    • тяжелая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы – ацетилсалициловая кислота может вызывать гемолиз или гемолитическую анемию, особенно при наличии факторов риска гемолиза, например высокие дозы препарата, лихорадка или острый инфекционный процесс;
    • нарушение функции печени.

    Ацетилсалициловая кислота может обусловливать развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы либо другие реакции повышенной чувствительности. Факторы риска включают астму в анамнезе, сенную лихорадку, полипоз носа или хроническое респираторное заболевание, аллергические реакции (например кожные реакции, зуд, крапивницу) на другие вещества в анамнезе.

    Из-за ингибиторного эффекта ацетилсалициловой кислоты в отношении агрегации тромбоцитов, который сохраняется на протяжении нескольких дней после приема, применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, повышает вероятность усиления кровотечения при хирургических операциях (включая незначительные хирургические вмешательства, например удаление зуба).

    При применении малых доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к приступу подагры у предрасположенных к ней пациентов.

    Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям и подросткам с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела, без консультации с врачом. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который является очень редкой, но опасной для жизни болезнью, требующей неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в этом случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются постоянной рвотой, это может быть проявлением синдрома Рея.

    Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

    Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

    Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

    Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять препарат.

    Применение в период беременности или кормления грудью.

    Не применять.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или  другими механизмами.

    В случае возникновения головокружения следует избегать потенциально опасной деятельности, в частности управления автомобилем и/или выполнения работ, которые требуют повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Способ применения и дозы

    Взрослым Фармадол® применять внутрь по 1–2 таблетке 2–3 раза в сутки после еды, запивать большим количеством жидкости. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.

    Дети.

    Препарат не применять детям из-за риска развития синдрома Рея (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

    Передозировка

    Симптомы передозировки парацетамолом.

    Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли препарат в дозе свыше 150 мг/кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12–48 часов после приема чрезмерных доз препарата. В первые 24 часа могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Отмечалась также сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропении, лейкопении.

    У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем; глутатионовая недостаточность, например расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

    При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 часов после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

    Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой.

    Передозировка салицилатами возможна из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайное применение в частности детьми или непредвиденная передозировка.

    Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150–300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

    Ввиду комплексных патофизиологических эффектов симптомы отравления салицилатами могут включать:

    • Интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться: тахипноэ, гипервентиляцией, респираторным алкалозом (алкалемия, алкалурия); усиленным потоотделением; тошнотой, рвотой.
    • Интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия); гиперпирексией; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенным отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотензией, сердечно-сосудистой недостаточностью; потерей жидкости и электролитов; дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью; нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсической энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

    Симптомы передозировки кофеином.

    Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

    Лечение.

    Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести общеподдерживающие мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

    Побочные реакции

    Аллергические реакции: кожные высыпания (обычно эритематозные, крапивница), зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса–Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких, астма.

    Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль; воспаление пищеварительного тракта, эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут в единичных случаях вызвать желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

    Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

    Со стороны системы кроветворения: сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, периоперационные геморрагии, гематомы, геморрагии органов мочеполовой системы, носовые геморрагии, геморрагии из десен, церебральные геморрагии.

    Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия.

    Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактический шок, которые могут сопровождаться сердечно-дыхательной недостаточностью, реакции гиперчувствительности, ринит, заложенность носа, бронхоспазм.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия.

    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, бессонница, беспокойство, звон в ушах.

    Со стороны мочевыделительной системы: сообщалось о нарушении функции почек и развитии острой почечной недостаточности.

    Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты обусловленные кофеином, такие как повышенная возбудимость, тревога, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

    Срок годности

    2 года.

    Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

    Условия хранения

    Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка.

    По 10 таблеток в блистере. По 1 или 3, или 5 блистеров в пачке.

    Категория отпуска. Без рецепта.

    Производитель

    ПАО «Фармак».

    Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

    Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.